Более 226 тысяч мусульман отпраздновали Курбан-байрам в Москве

14:28 21/08/2018
Более 226 тысяч мусульман отпраздновали Курбан-байрам в Москве
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Более 226,5 тысячи мусульман приняли участие в праздновании Курбан-байрама в Москве. Праздничные богослужения состоялись в мечетях города и на специально оборудованных площадках, сообщает РИА «Новости».

Мероприятия прошли в четырех мечетях столицы: Московской соборной мечети, Исторической мечети, Духовно-просветительском комплексе Мечетей «Ярдям» и «Инам», Мемориальной мечети на Поклонной горе «Шухада». Кроме того, для проведения молитв были выделены три площади в парке «Сокольники», в Бутовском лесопарке и в каскадном парке «Братеево».

Порядок и безопасность граждан во время празднований охраняли сотрудники полиции и Росгвардии. В пресс-службе ГУ МВД России отметили, что в общей сложности в местах проведения мероприятий было задействовано 5 тысяч полицейских, служащих Росгвардии и сотрудников ГИБДД. 

В ведомстве добавили, что перед началом празднования Курбан-байрама было проведено обследование прилегающих территорий с участием кинологов и служебных собак. На входе на площадки для молитв были установлены контрольно-пропускные пункты, где правоохранители осуществляли досмотр граждан.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам или Ид аль-Адха — один из главных мусульманских праздников, знаменующий окончание хаджа – паломничества в Мекку. Он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа исламского лунного календаря в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Традиционно в честь праздника приносится в жертву баран, коза, верблюд или корова.

Курбан-байрам празднуется три дня. В 2018 году – с 21 августа.