На юге России День флага отметили массовой зарядкой

19:26 22/08/2018
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, россия, флаг россии
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

В городах Южного федерального округа День Государственного флага России отметили массовой зарядкой и автопробегами, передает ТАСС.

Так, в Адыгее праздник отметили «Мегазарядкой в стиле триколор». Она прошла в Центральном парке культуры и отдыха Майкопа и собрала около 100 юношей и девушек, одетых в цвета российского флага. Также к получасовой разминке под танцевальную музыку могли присоединиться все желающие. Затем участники вместе с ребятами из военно-патриотического клуба «Вертикаль» растянули на склоне парка большое полотнище российского триколора.

Кроме того, День российского флага адыгейская молодежь по традиции отмечает автопробегами под контролем сотрудников ГИБДД. В этот раз украшенные флагами России и Адыгеи колонны машин, сигналя, проехали по Майкопу.

«Флаг России неизменно сопровождает нас в важнейших событиях в жизни России, пробуждает в нас гордость за Родину, за достижения наших соотечественников в самых разных сферах», – отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, добавив, что это было хорошо ощутимо в период проведения чемпионата мира по футболу, когда победы национальной сборной вызывали массу позитивных эмоций.

«Все мы испытывали неповторимые чувства, когда на стадионе звучал гимн Российской Федерации и было развернуто полотнище государственного флага нашей страны», – подчеркнул Кумпилов.

Ну а в Сочи День российского флага отметили праздничным шествием. Символ России пронесли по главной пешеходной улице курорта – Навагинской. Основным же местом празднования стала площадь Флага, на которой выступили местные творческие коллективы.

«Наш флаг объединяет всех россиян вне зависимости от национальности и вероисповедания. <...> Под этим флагом наш город вместе со всей страной подарил миру Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, Всемирные хоровые игры, 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чемпионат мира по футболу», – сказал на празднике глава Сочи Анатолий Пахомов.

В Краснодаре флаг размером 10 на 15 метров по главной площади города пронесли казаки почетного караула Кубанского казачьего войска, затем его под звуки гимна России подняли на флагштоке. 

В Ростове-на-Дону уже с вечера вторника фасад «Ростов-Арены», построенной специально к чемпионату мира по футболу, был подсвечен в цвета флага, такая же подсветка была включена и на телебашне Ростовского телецентра. А основные праздничные мероприятия пройдут в городе сегодня вечером: в парке имени Максима Горького состоится концерт с участием казачьих и национальных творческих коллективов, также здесь представят 50-метровое полотнище флага. 

В Волгограде основные торжества также пройдут вечером. Главной музыкальный площадкой станет амфитеатр в новом парке Победы, открытом напротив «Волгоград-Арены». Здесь выступит духовой оркестр.

Праздничными шествиями с российскими триколорами, концертами, квестами и флешмобами также отмечают День флага в Астрахани, Элисте, Новороссийске и других городах юга России.