Роскосмос создаст ЦУП для лунных миссий

05:30 23/08/2018
Источник: "Официальный сайт Роскосмоса":http://www.federalspace.ru/ _(автор не указан)_, космос, роскосмос

Роскосмос создаст новый Центр управления полетами (ЦУП) для лунных миссий. Об этом стало известно в ходе посещения гендиректором госкорпорации Дмитрием Рогозиным стенда холдинга «Российские космические системы» (РКС) на форуме «Армия - 2018», пишет ТАСС.

«Эти задельные вещи (наработки холдинга РКС по системам управления спутниками – ред.) могут быть использованы при формировании ЦУПа, который мы будем делать под лунную программу?» – спросил Рогозин замгендиректора холдинга Евгения Нестерова.

«Сегодня мы многие решения ГЛОНАСС с генконструктором системы перекладываем в те решения, которые будут связаны с будущими лунными задачами. Все ляжет в основу», – отметил Нестеров.

Добавим, российская лунная программа на первом этапе предполагает изучение естественного спутника Земли с помощью автоматических миссий. Программа начнется с запуска в 2021 году автоматической станции «Луна-25». На следующем этапе предполагалось строить ближе к одному из полюсов Луны отечественную базу, которая должна состоять из целого ряда лабораторий и регулярно посещаться космонавтами.

Ранее стало известно, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено в ближайшие восемь лет создать на Луне постоянную станцию. В поселении постоянно будут находиться люди. Уже в 2019 году NASA отправит на Луну различные автоматизированные научные инструменты.