75 лет – триумфальной победе: Путин приедет на Курскую дугу

08:38 23/08/2018
75 лет – триумфальной победе: Путин приедет на Курскую дугу
ФОТО : Википедия / Shiva16

Президент России Владимир Путин в четверг посетит мемориальный комплекс «Курская дуга», сообщает пресс-служба Кремля.

В день празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве Путин возложит цветы к могиле Неизвестного солдата.

Кроме того, он посмотрит экспозицию музея-мемориала «Командный пункт Центрального фронта», а также пообщается с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками.

По случаю годовщины победы в Курской битве в Курсе пройдет парад. Будет продемонстрирована новая военная техника, в частности наземные станции подавления «летающих» локаторов «Красуха 2.О» и «Красуха-4С», станции РЭБ «Мурманск», «Москва» (одни их самых секретных станций), а также модернизированные реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и образцы бронетехники на гусеничном ходу – танки Т-34, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2.

Курская битва стала переломным моментом во Второй мировой и Великой Отечественной войне. Бои шли с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это было крупнейшее в истории танковое сражение. Во многом битва на Курской дуге предопределила дальнейший ход военных действий: гитлеровская армия уже не смогла оправиться от поражения. 23 августа является Днем воинской славы России.