Правила безопасности для грибника этим летом

12:52 17/07/2019
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, грибы, гриб
ФОТО : МТРК «Мир»

В средней полосе России уже с опережением на пару недель настало самое грибное время. Лисички, подберезовики, белые, не говоря о грибах попроще, корзинами носят из лесу те, кто не боится отправиться за грибами, не смотря на ежедневные дожди. 

Большинству грибников кажется, что если ты не впервые в лесу, то риск ошибиться и взять не тот гриб, сведен к нулю. Тем более что список съедобных грибов хорошо известен, а ядовитые составляют всего около 3% от представителей грибного царства. Откуда же тогда берутся ежегодные тревожные сообщения об отравлениях грибами?

Ученые-микологи (специалисты по грибам) предупреждают, что привычные нам грибы меняют свои свойства под воздействием экологии. Ведь они, как губки, вбирают из окружающей среды все, что в ней есть: и полезное, и вредное. Кроме того, насчитывается много условно съедобных грибов, которые не вызывают тяжелых отравлений, но без длительной предварительной обработки в пищу все же не годятся. Даже один такой вредоносный гриб, затесавшийся среди других по недосмотру, может испортить полную кастрюлю отборных съедобных собратьев. Чтобы этого не произошло, во время грибной охоты надо соблюдать всего несколько очень простых, но эффективных правил. Вот они.