Цены на красную рыбу в России начали снижаться

12:15 23/08/2018
ресторан, готовить, кухня, турандот, еда, лосось, семга, красная рыба,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

На Дальнем Востоке зафиксирован рекордный улов лососевых. Это привело к тому, что на некоторые виды красной рыбы резко понизились оптовые цены. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), передает агентство РБК.

Согласно данным, сильнее всего подешевела горбуша. Если в первой половине июля она стоила 190 рублей за килограмм, то в конце августа ее цена составляет уже 150 рублей. Данную тенденцию эксперты объясняют «напором количества предложений».           

Согласно информации, представленной на сайте Росрыболовства, цена на красную рыбу снижалась в разных регионах страны в течение года. Горбуша, к примеру, на Дальнем Востоке стоит теперь на 17% меньше, чем в 2017-м, а кета вообще на 20%. Если говорить о европейской части РФ, то кета здесь подешевела аж на 43%.

Эксперты предполагают, что нынешняя лососевая путина на Дальнем Востоке станет рекордной. Так, по состоянию на вторник, 21 августа, удалось выловить 467 тысяч тонн лососевых (на 42% больше, чем в 2016-м). Рекордный улов лососевых был зафиксирован в России в 2009 году – 520 тысяч тонн.