СМИ: Трамп рассматривает возможность помилования Манафорта

13:17 23/08/2018

Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил о возможности помиловать бывшего руководителя своего предвыборного штаба Пола Манафорта. Об этом заявила журналистка телеканала Эйнсли Эрхардт. 

Как отмечается, небольшой отрывок беседы выложен на сайте СМИ. В нем глава Белого дома заявил, что Манафорт подвергся преследованию за деятельность, которой занимается любой политический консультант и лоббиста в Вашингтоне. Трамп также отметил, что он был его «другом». При этом американский лидер признался, что не знал об участии Манафорта в финансовых махинациях.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила журналистам, что у нее нет сведений о планах Трампа помиловать Манафорта.

Напомним, Манафорт был задержан в рамках дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. Накануне суд штата Виргиния признал Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Он обвиняется в незаконной лоббистской деятельности, в отмывании денег и неуплате налогов. По данным следствия, через подконтрольные бизнесмену офшорные счета прошли свыше 75 млн долларов, которые он нелегально заработал.

69-летнему Манафорту только по эпизодам нарушения банковского законодательства грозит до 30 лет тюрьмы.