Путин возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Курске

17:58 23/08/2018

Президент России Владимир Путин в четверг возложил цветы к могиле Неизвестного солдата Курской земли. 23 августа город отмечает 75-летие победы над фашистскими захватчиками.

К памятнику президент подошел вместе с десятками ветеранов ВОВ и представителей движения «Юнармия». Военнослужащие роты почетного караула украсили монумент венком с лентами в цветах российского триколора. Путин расправил ленты и какое-то время молча стоял у памятника. Затем оркестр исполнил гимн России.

После церемонии глава государства пообщался с собравшимися ветеранами, поздравив их с праздником и пожелав здоровья. Президент также прошел по аллее мемориального комплекса «Курская дуга», где расположен монумент, и поздравил около 300 местных жителей, собравшихся в парке. 

В ходе визита в парк российский лидер также возложил цветы к памятному знаку «Курск – город воинской славы» и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Затем он подошел к жителям города, многие из которых попросили его дать автограф и сделать несколько совместных фотографий. Одна из наблюдательниц попросила у Путина разрешения обнять его, на что глава государства ответил согласием. 

23 августа в честь 75-летия разгрома нацистов на Курской дуге на проспекте Победы прошел военный парад с участием более 1,5 тысячи военнослужащих и 75 единиц техники. 

Битва на Курской дуге – крупнейшее в истории танковое сражение, ставшее переломным моментом в Великой Отечественной войне. Бой длился с 5 июля по 23 августа 1943 года. По различным данным, в нем участвовало от двух до четырех миллионов человек, около шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. Сражение окончилось победой Красной армии, что до конца войны позволило СССР перенять инициативу действий.