«Останков солдат так много, что ступить негде». Как проходят раскопки подо Ржевом

19:26 23/08/2018

Новые находки поисковых отрядов в Тверской области. Им удалось обнаружить останки красноармейцев, которые погибли в 1942 году под Ржевом. Некоторых бойцов удалось опознать. О том, как проходит перезахоронение, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко. 

До июля этого года красноармеец Тимофей Рыжков считался пропавшим без вести. Месяц назад поисковики нашли останки погибшего солдата и очень быстро его опознали. Вот так началось возвращение на родину.

«С бойцом был найден медальон. Он был в стандартном пенале. Бумажка, правда, не стандартная была. Видимо боец нашел какую-то плотную бумагу. У него был очень красивый почерк. Заполнил ее старательно, указал, откуда он, свой домашний адрес, указал кому передать медальон», – рассказал член спасательного отряда «Победа» Юрий Мишин.

Тимофей Рыжков родился и вырос в Ставрополье в многодетной семье. Был самым младшим ребенком.

«Их было в семье восемь детей – шестеро братьев и две сестры. Пятеро братьев ушли на войну. Трое из них погибли. Только двое вернулись», – поделилась семейной историей его внучатая племянница Ирина Быкова.

Родственники решили похоронить его на родине рядом с отцом и матерью. При жизни родители так и не дождались сына с войны.

Останки еще 260 красноармейцев недалеко от Зубцова на мемориале Воинской славы. Опознать смогли всего 14 человек. Но и это, уверяют поисковики, – большой успех.

«Здесь шли страшные бои. Вот мы сейчас солдат выкапываем, если их выложить перед немецкими траншеями, то у нас получится 300 метров сплошным слоем лягут наши солдаты. Вы ступить не сможете», – сказал командир поискового отряда «Победа» Сергей Щербинин.

Ржевско-Вяземская операция, в ходе которой был освобожден и город Зубцов, считается одной из самых кровопролитных. За несколько месяцев боев Красная армия потеряла 770 тысяч бойцов. Поиски погибших активно здесь идут с 1991 года. Именно тогда в Тверской области заложили этот мемориал, и появились первые братские могилы.

Этот мемориал Воинской славы существует 27 лет. И за это время здесь похоронили останки более 11 тысяч красноармейцев. Но поисковый сезон не закончен, и до конца года здесь еще появятся новые могилы.

Отметим, что сегодня под Волгоградом прошло массовое перезахоронение более 800 участников Сталинградской битвы. Их останки теперь будут покоиться на Россошинском мемориальном кладбище.