Путин поздравил жителей Курска с 75-летием победы в Курской битве

20:40 23/08/2018
Путин поздравил жителей Курска с 75-летием победы в Курской битве

Президент России Владимир Путин пообщался в Курске с жителями города и поздравил их с 75-летием победы в битве на Курской дуге. Также глава государства встретился с ветеранами и представителями поисковых организаций.

С ветеранами ВОВ Путин увиделся в ходе визита в музей «Командный пункт Центрального фронта». После этого он планировал покинуть музей и уже сел в микроавтобус, но на выезде с территории комплекса собрались около 200 местных жителей. 

Глава государства вышел из кортежа, чтобы пообщаться с людьми. Путин и жители Курска обменивались рукопожатиями и взаимными поздравлениями с памятной датой. Граждане пожелали президенту здоровья. 

Не менее тепло российского лидера встретили и в мемориальном комплексе «Курская дуга», где глава государства возложил цветы к памятникам Неизвестного солдата и маршала Георгия Жукова. После церемонии Путин подошел к местным жителям и пообщался с ними. Многие из присутствовавших попросили его дать автограф и сделать совместное фото, а одна из посетительниц попросила разрешения обнять президента, на что тот ответил согласием.

Курская битва – крупнейшее в истории человечества танковое сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны – в нем участвовало, по разным данным, около шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. После боя, длившегося около полутора месяца, инициатива в войне к СССР до самого ее конца.