В Краснодаре к мощам святителя Спиридона выстроилась километровая очередь

17:56 24/08/2018
В Краснодаре к мощам святителя Спиридона выстроилась километровая очередь

24 августа с греческого острова Корфу в Екатерининский кафедральный собор Краснодара привезли десницу (правую руку) святителя Спиридона Тримифунтского. Приложиться к мощам захотели сотни верующих, которые выстроились в километровую очередь, пишут «Кубанские новости».

Доступ к мощам будет открыт с 24 по 29 августа. Затем ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского отправится в Екатеринбург, а потом в Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

В Подмосковье ковчег со святыней пробудет с 7 по 9 сентября, уточняют РИА «Новости». В эти дни он побывает в трех храмам: Кирилло-Мефодиевском в Подольске, Свято-Духовском в деревне Шкинь и Успенском соборе Коломны.

Во всех церквях России доступ к мощам будет открыт круглосуточно. Единственное исключение – храм Христа Спасителя (там сейчас идут ремонтные работы), зато в столице мощи пробудут с 22 сентября по 15 октября.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом и все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за что был вознагражден даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. После смерти супруги будущий святитель был избран епископом города Тримифунта.

По церковному преданию, за свою жизнь он совершил множество чудес: по его молитвам прекращалась засуха, исцелялись больные, умножалось масло в церковной лампаде. Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Сам он, даже будучи епископом, по-прежнему пас овец и работал в поле.

Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон скончался и был погребен в храме Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века его мощи были перенесены в Константинополь, а в 1453 году – на остров Корфу. Они хранятся в храме во имя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира.

Обычно люди просят святого о здоровье, достатке, хорошей работе. Также считается, что он помогает бездетным.