Создана идеально чистая вода: она открыла загадочное свойство воздуха

21:09 24/08/2018
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Австрийским физикам удалось создать самую чистую в мире каплю воды. Для этого им пришлось научиться создавать микрососульки в полном вакууме, сообщает Science.

Одна из авторов эксперимента – Ульрика Диболд из Венского университета – рассказала, что ее команда случайно открыла в воде необычные примеси, изучая свойства двуокиси титана. Данное вещество способно очищать жидкости от органических примесей при освещении ультрафиолетом. 

Пытаясь понять, почему вещество действует таким образом, исследователи провели наблюдение над взаимодействием двух капель воды: сверхчистой и «грязной». Выключив ультрафиолетовую лампу, физики обнаружили, что на пластине из двуокиси титана от обеих капель осталась некая пленка. Она состояла из муравьиной и уксусной кислоты, соединенных в наноструктуры особой формы.

Чтобы выяснить, откуда в воде взялись эти вещества, ученые решили попробовать создать воду в условиях полного вакуума, чтобы ее молекулы не взаимодействовали с воздухом. Специалисты создали герметичную камеру, к которой была прикреплена металлическая игла. Ученые охладили ее до сверхнизких температур, а затем пустили в сосуд пары воды, что привело к формированию сосульки на кончике иглы.

После того, как она растаяла, исследователи поместили воду на пластину из двуокиси титана и осветили ее ультрафиолетом. После выключения лампы пленки на пластине не осталось. 

Несмотря на то, что ученым удалось создать идеально чистую воду, перед ними встала иная задача. Последующие опыты показали, что содержание муравьиной и уксусной кислоты не отличается в пробах воздуха, взятых в разных уголках планеты. Физикам предстоит объяснить это загадочное явление.