Мальчик подорвался на снаряде времен войны в Курской области

19:10 25/08/2018
Фото: Светлана Родина, скорая, скорая помощь, больница,
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Девятилетний мальчик подорвался на гранате времен Великой Отечественной войны в Железногорском районе Курской области. Ребенок погиб в реанимации от полученных ранений, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Курской области.

Инцидент произошел вечером 23 августа в поселке Генеральский на улице Краснознаменная. Четверо детей в возрасте от 8 до 10 лет обнаружили старый снаряд, когда играли в овраге между улицей и автодорогой «Тросна-Калиновка». 

Мальчишки отнесли находку к дому на Краснознаменной, где из-за неосторожного обращения с предметом произошел взрыв. В результате пострадали трое детей, все они вскоре были госпитализированы в больницу.

Один из них скончался в реанимации, не приходя в сознание, второй получил сложный перелом ноги и находится в тяжелом состоянии. Третий ребенок получил незначительные травмы, ему оказали необходимую помощь и отпустили домой. Четвертый мальчик, которому было 8 лет, отошел в сторону незадолго до взрыва, когда его товарищи изучали снаряд – это позволило ему остаться невредимым. 

По факту происшествия следователи возбудили уголовные дела по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «незаконный оборот боеприпасов». Правоохранители уточняют причины и обстоятельства инцидента.