Подарок детям: в Подмосковье открыли первую бесплатную карусель, на очереди еще несколько

13:36 26/08/2018
Карусель в районе Мулен-руж
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В День города в подмосковном Домодедове открыли бесплатную карусель, передает телеканал «360».

Это первый муниципальный аттракцион Подмосковья. Его установили по поручению губернатора Андрея Воробьева. На открытии побывал и сам глава региона. Воробьев приехал на праздничный концерт и поздравил местных жителей с Днем города. 

«Хочу пожелать всем, кто собрался на этой площади, чтобы каждый год мы встречались здесь и каждый раз гордились нашим городом, нашим Подмосковьем и нашей страной», – сказал он. 

Новая карусель выполнена в классическом французском стиле: на платформе стоят 26 расписных фигур лошадей, а сам объект украшен яркой иллюминацией. На десяти декоративных панно аттракциона художники изобразили жемчужины региона: Сергиев Посад, Коломну, Клин и другие богатые на достопримечательности города. Первыми на новой карусели прокатились дети, которые пришли на празднование Дня города. 

Глава Домодедова Александр Двойных отметил, что рад появлению в городе бесплатной альтернативы платным паркам аттракционов. 

«Не всем семьям по карману отдых в платном парке. Эта дискриминация уходит. Теперь у каждого ребенка есть возможность покататься на любимой карусели», – подчеркнул он.

Подарок детям сделали за счет бюджета Домодедова и субсидии Московской области. Регион предоставил 14,9 миллиона рублей, а городской округ вложил в аттракцион еще 8 миллионов.

«Я думаю, что очередь из детей и их родителей не будет прекращаться ни днем, ни ночью. Мы даже сегодня говорили, что, может быть, обсудим меры безопасности и не будем отключать ее в зимний сезон», – сказал министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

Французская забава – лишь начало. Вскоре вокруг нее появится целый детский комплекс развлечений. Кроме того, это не единственная бесплатная карусель, которая появится в Московской области. На очереди – Одинцово. А всего в регионе ежегодно будут открывать до 20 ярких аттракционов.