Авиапассажиров в Праге эвакуировали по надувным трапам из-за ложного пожара

17:44 26/08/2018

Около 100 пассажиров, прилетевших из Монастира (Тунис) в Прагу, после посадки самолета экстренно эвакуировали по специальным надувным трапам, сообщила агентству ČTK официальный представитель аэропорта имени Вацлава Гавела Марика Яноушкова.

Это произошло из-за сигнала тревоги о задымлении на борту.

«Экипаж самолета из Туниса сообщил о задымлении на борту. После приземления в нашем аэропорту авиамашину встречали медики и пожарные. Прежде чем пожарные подъехали к самолету, его экипаж уже начал эвакуацию нескольких десятков пассажиров посредством спуска-скольжения по специальному надувному трапу», – сказала пресс-секретарь аэропорта, добавив, что эвакуация заняла всего десять минут и при этом никто из пассажиров не пострадал, все они были автобусами доставлены в здание воздушной гавани.

Кроме того, Яноушкова отметила, что после тщательной проверки пожарные не обнаружили на борту никакого задымления и тем более пожара. 

«Возможно, во время полета произошло какое-то мелкое возгорание, это выяснится в ходе последующей проверки», – добавила она.

Несмотря на то что спуск по надувному трапу относится к стандартным мерам безопасности, в аэропорту Праги это бывает чрезвычайно редко, так как обычно используются иные способы эвакуации пассажиров, уточнила представитель аэропорта. Она также добавила, что происшествие не нарушило работу воздушной гавани.