Криштиану Роналду – автор лучшего гола сезона 2017/18 по версии УЕФА

16:52 28/08/2018
ФОТО : ТАСС / Insidefoto/Imago

Гол Криштиану Роналду в составе испанского «Реала» в ворота итальянского «Ювентуса» в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов признан лучшим в сезоне 2017/18 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сказано на официальном сайте организации.

Победитель определился по итогам голосования, которое проходило с 14 по 27 августа. За гол Роналду проголосовало 197 496 человек.

В первом матче ¼ финала ЛЧ «Реал» разгромил итальянский клуб в Турине со счетом 3:0. В том матче португалец сделал дубль, второй гол он забил, исполнив так называемую «бисиклету», находясь от ворот на приличном расстоянии. Вратарь «Старой синьоры» Джиджи Буффон был бессилен помочь своим партнерам. Гол Роналду был так красив, что ему аплодировали даже поклонники «Юве».

Технический наблюдатель УЕФА, комментируя это взятие ворот, назвал его «исключительным проявлением техники и атлетизма».

Второе место занял гол полузащитника «Марселя» Димитри Пайета, который он провел в ворота немецкого «РБ Лейпцига» (5:2) в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы (35 558 проголосовавших). Замкнула тройку испанка Ева Наварро (23 315 проголосовавших). Она отличилась в финале чемпионата Европы среди девушек не старше 17 лет, забив гол в ворота Германии.