Причиной крушения самолета в Катманду назвали обиду пилота

17:05 28/08/2018
Причиной крушения самолета в Катманду назвали обиду пилота
ФОТО : ТАСС / Narayan Maharjan/Zuma

Крушение лайнера Bombardier Dash 8 Q400 бангладешской авиакомпании US-Bangla 12 марта 2018 года произошло из-за обиды командира экипажа на свою неназванную коллегу. Официально причины крушения не назывались, но AFP получило проект отчета о расследовании, из которого следует такой вывод.

Напомним, что самолет приземлился на футбольное поле, находившееся рядом со взлетно-посадочной полосой, и загорелся. На его борту находился 71 человек, выжить удалось только 20 из них. Авиакатастрофа стала самой крупной в Непале с 1992 года.

Аэропорт в Катманду считается сложным для приземления из-за ряда природных факторов, в том числе сильных порывов ветра. Руководство авиакомпании, защищая пилотов, указывало, что и командир экипажа Абид Султан, и второй пилот Притула Рашид уже имели опыт посадки. В частности, Султан выполнял ее более ста раз в карьере.

Однако, как выяснили следователи, за штурвалом в момент посадки находился не он, а его коллега, которая получила лицензию пилота незадолго до полета и никогда не сажала самолет в Катманду. В последний момент Рашид изменила направление полета, не успела сбросить скорость и не провела проверку всех систем.

Что касается Султана, то он всю дорогу постоянно говорил, пытаясь произвести впечатление на Рашид, что закончилось для нее полной потерей концентрации.

Его поведение связано с тем, что одна из коллег (кто это был, в отчете не указано) усомнилась в его профессионализме как преподавателя. Командир экипажа постоянно курил в кабине пилотов и даже плакал, что свидетельствует о сильном стрессе.

Также следователи установили, что в полете ошибку в указаниях допустили и диспетчеры аэропорта, но это, по их мнению, не было причиной крушения.