Битва за гребешки: рыбаки Франции и Британии устроили бой в Ла-Манше

17:08 28/08/2018
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, калининград, рыбаки, рыбак
ФОТО : «Мир 24» / Надежда Сережкина

В проливе Ла-Манш произошла потасовка между французскими и британскими рыбаками. Причиной конфликта стали спорные границы промысла гребешков святого Якова (Сен-Жак), сообщает телеканал BFMTV.

В спорную зону пришли пять сейнеров из Британии. В ответ французы вывели 35 судов. В сторону подданных Соединенного Королевства полетели камни. Французы практически окружили британцев, но в результате стычки никто не пострадал.

Английские рыбаки в конце концов были вынуждены ретироваться, По словам главы регионального комитета рыбаков Димитри Рогоффа, нормандские рыбаки ограничены в ловле моллюсков сроками от 1 октября до 15 мая. Именно поэтому французы  вели себя так настойчиво, отметил Рогофф.

Гребешки святого Иакова получили свое название благодаря паломникам, которые шли к мощам святого Иакова Зеведеева (Сантьяго) в Испанию . Верующие прикрепляли к своей одежде или сумке раковины моллюска, чтобы их не трогали разбойники.

В сентябре прошлого года тайфун «Талим» вынес на побережье Сахалина тонны морского гребешка. Местные жители тут же бросились собирать деликатес. По словам очевидцев, морской гребешок вывозили джипами.