Теперь и за штурвалом: в Саудовской Аравии женщин пустили в авиацию

23:10 29/08/2018
хорватия, адриатическое море, самолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В Саудовской Аравии сразу пять женщин были допущены к управлению пассажирскими самолетами. Представительницы слабого пола получили лицензии Генерального управления гражданской авиации (GACA). Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Отмечается, что женщинам присуждена квалификация пилотов коммерческой авиации, что позволяет им получить место в частных авиакомпаниях Саудовской Аравии. До этого у женщин королевства была возможность пройти обучение за рубежом, однако лицензия была не действительна на родине. 

Телеканал вспомнил подобный прецедент, когда жительница Саудовской Аравии прошла подготовку в США и Иордании, но не была допущена к пилотированию над королевством. В 2013-м она обменяла лицензию на саудовскую и после этого смогла остаться в авиации только на административных должностях.

С момента назначения наследником саудовского престола принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в общественной жизни консервативного государства начались серьезные преобразования. Так, в июне 2018 года в Саудовской Аравии женщины впервые сели за руль автомобилей. До этого представительницы прекрасного пола не могли водить авто. За несколько месяцев несколько женщин уже получили официальные водительские права, некоторые из них стали даже водителями такси. 

Кроме того, женщинам разрешили работать нотариусами. Министерство юстиции выдало 12 женщинам соответствующие лицензии. Всего такой документ в королевстве имеют 1,3 тысячи человек.