Верховный суд Ямайки разрешил школьникам дреды

23:55 29/08/2018
Верховный суд Ямайки разрешил школьникам дреды
ФОТО : PressFoto / @PRESSMASTER

Верховный суд Ямайки разрешил тяжбу между общеобразовательной школой Кингстона и матерью одной из учениц. Конфликт двух сторон начался из-за прически юной ученицы – 5-летняя девочка носит дреды, которые администрация школы попросила остричь. Судья позволил школьнице оставить дреды. Об этом пишет The Washington Post.

Иск подала Шерин Вирго. По словам женщины, она не думала, что ее дочь столкнется с подобной проблемой при поступлении в образовательное учреждение. Дирекция школы соотнесла просьбу с вопросами гигиены – во избежание распространения вшей.

Однако Шерин была настроена решительно. Верховный суд Ямайки встал на сторону матери и дочки.

Правозащитники считают, что подобное решение стало важным шагом в борьбе с негласным запретом на посещение школы детьми с дредами. Жители Ямайки уверены, что подобное ограничение – это дискриминация растаманов, для которых дреды являются частью культуры.

Вирго не причисляет себя к растаманам, однако и она, и дочь носят дреды.

«Это наши естественные волосы, это культура нашего народа, и это то, чем наделил нас Господь», – сказала женщина.

Растаманами называют последователей растафарианства (религиозное направление, появилось на Ямайке в 1930-х). Сейчас в движении 12 сект. Самой известной считается «12 колен Израиля». 

Ранее в Петербурге хулиганы в белых подтяжках сбрили у подростка дреды. Компания школьников возрастом не старше 16 лет прогуливалась по району в подвернутых брюках и белоснежных подтяжках. Их внимание привлек 20-летний парень в дредах. Между сторонами началась словесная перепалка на тему моды. В результате юные петербуржцы насильно сменили оппоненту имидж. Подростки скрутили молодого человека и начисто лишили его волос.