МГУ признан лучшим вузом Евразии

09:35 31/08/2018
Фото: Екатерина Загвоздкина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мгу
ФОТО : «Мир 24» / Екатерина Загвоздкина

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова возглавил список лучших университетов Евразийского региона по версии британского журнала Times Higher Education (THE), сообщается на сайте издания. Самый бюджетный вариант в МГУ будет стоить для студентов больше пяти тысяч долларов в год. 

В первую тройку также вошли российские вузы. Второе место эксперты присудили Московскому физико-техническому институту. Цена за обучение в нем на всех факультетах фиксированная – чуть выше 3,5 тысяч долларов. Еще там предлагают образовательные программы на иностранных языках. Они будут стоить около 6 тысяч долларов за год. 

На третьем месте расположился Томский политехнический университет. Стоимость обучения там начинается примерно с 2,5 тысяч долларов за два семестра. 

В рейтинг, охватывающий 16 стран, вошли 27 российских университетов. В десятку лучших среди них попали Высшая школа экономики (7-е место), НИЯУ «МИФИ» (8-е место), Казанский федеральный университет (10-е место).

Добавим, что в рейтинг попали некоторые страны Содружества и Грузия. Так, Белорусский государственный университет занял 44-ю строчку в списке. Там стартовая цена обучения – примерно 1300 долларов.

Самый доступный из всех перечисленных высших учебных заведений – Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили. Он на 62-й позиции рейтинга. В нем есть факультеты за 700 долларов в год.

Общий рейтинг THE за 2018 год пока не опубликован. В 2017-м МГУ занял 194-е место, опустившись за год на шесть позиций.

В середине августа был опубликован рейтинг университетов Academic Ranking of World Universities (ARWU) 2018. МГУ занял в этом списке 86-е место в рейтинге университетов, за год поднявшись на семь позиций.