У него есть энергия и ум: опубликованы беседы Ельцина с Клинтоном о Путине

10:37 31/08/2018
У него есть энергия и ум: опубликованы беседы Ельцина с Клинтоном о Путине
ФОТО : ТАСС / Сенцов Александр,Чумичев Александр

На сайте библиотеки Билла Клинтона опубликовали расшифровки телефонных переговоров с первым президентом Борисом Ельциным в 1999 году. Ельцин сообщил своему американскому визави о том, кого видит своим преемником.

В разговоре от 8 сентября российский лидер признался Клинтону, что долго искал себе преемника. Некоторое время он не мог найти ни одного кандидата. «В конце концов я наткнулся на него, это Путин», – сообщил Ельцин.

Президент, по его словам, внимательно изучил биографию Путина, его связи и интересы, и пришел к выводу, что он надежный человек.

«Я выяснил, что это твердый человек, который в курсе всего, что происходит под его контролем. Но также он тщательный и сильный, очень общительный. Он легко может наладить хорошие отношения и контакты с людьми, которые являются его партнерами. Я уверен, что вы увидите в нем очень высококвалифицированного партнера», – заявил Ельцин.

Спустя два месяца, 19 ноября, состоялся еще один разговор Ельцина с Клинтоном. Росстийский лидер выразил уверенность, что именно Путин займет пост президента России.

«Конечно, Путин. Он будет преемником Ельцина. Он демократ и знает Запад», — ответил он на вопрос Клинтона насчет того, кто победит на президентских выборах.

Клинтон к тому времени успел пообщаться с Путиным на саммите АТЭС в Окленде (Новая Зеландия). Тогдашний премьер-министр России произвел на американского лидера впечатление очень умного человека. Ельцин отметил, что Путин обладает внутренним стержнем, а также выразил уверенность, что он расширит контакты России.

«Он сильный. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы – законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и ум, чтобы добиться успехов в этом», - сказал Ельцин.

Всего Библиотека Билла Клинтона обнародовала более тысячи документов, связанных с российско-американскими отношениями в 1990-х годах.

Директор ФСБ России Владимир Путин был назначен секретарем Совбеза 29 марта 1999, а 9 августа был назначен премьером-министром. 31 декабря того же года Ельцин подал в отставку, Путин стал исполняющим обязанности главы государства, а 26 марта 2000 года выиграл президентские выборы.