Один из старейших фонтанов Москвы отреставрируют

11:37 31/08/2018
Один из старейших фонтанов Москвы отреставрируют

В Москве начались подготовительные работы для реставрации одного из старейших фонтанов столицы на территории Александринского дворца в Нескучном саду, передает М24 со ссылкой на главу городского департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Специалистам предстоит изучить состояние памятников - въездных парадных ворот и чугунного фонтана, разработать проект их реставрации и дать заключение о степени сохранности. После этого определится подрядная организация, которая займется реставрацией. 

Работы по восстановлению и сохранению памятника стали необходимы, так как скульптуры на въезде в Александринский дворец и чугунный фонтан утратили первоначальный облик, уточняется на портале мэра и правительства Москвы. Местами появились трещины и сколы, а также налет. 

Ворота были построены в первой половине XIX века архитектором Евграфом Тюриным. Он также по заказу Николая I реконструировал сам дворец. После революции 1917 года в дворце находился музей мебели. Именно здесь искали драгоценности герои романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

Чугунный фонтан располагается напротив дворца. Над его созданием в 1835 году работал Джованни Витали, также известный как Иван Петрович Витали – русский скульптор итальянского происхождения.