Микропроблема космических масштабов: обшивку «Союза» повредил мусор

13:08 31/08/2018
Фото: "Официальный сайт Роскосмоса":http://www.federalspace.ru/ _(автор не указан)_, роскосмос, спутник, космос

На МКС провели спецоперацию по спасению корабля «Союз». Заделывали маленькую трещину в обшивке. Но в космосе эта проблема может приобрести вселенский масштаб, если вовремя не принять меры. Заплатку на обшивке «Союза» еще предстоит проверить на прочность. Но главная опасность, кажется, позади, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Микропроблема космических масштабов. Маленькая трещина в бытовом отсеке корабля «Союз» поставила на ноги всех сотрудников нескольких управлений полетами. Устранение поломки лично контролировал глава Роскосмоса. 

«Хочу вас поблагодарить за правильно выбранные действия. Нашим коллегам тоже привет передавайте. Будем ситуацию отслеживать. Надеемся, что быстро почините», – написал Дмитрий Рогозин в твиттере.

Все беды из-за мусора. По крайней мере, это одна из главных версий возникшей проблемы. Микрочастицы в космосе способны на разрушения вселенского масштаба. Разгоняясь до скорости в 15 метров в секунду, они словно пуля способны пробить обшивку космического корабля. Из-за трещины в обшивке корабля на станции упало давление, началась утечка воздуха.

Американцы предложили подождать. Российские космонавты решили не медлить и начали ремонт изнутри станции. Наложили герметик. Кажется, теперь все позади. 

Россиянам не привыкать. Это далеко не первый форс-мажор, с которым им пришлось столкнуться. Совсем недавно, в 2015 году, авария произошла на американской части МКС. Зафиксировали утечку аммиака. Сегмент станции пришлось полностью изолировать. Ремонтировали станцию снова наши. 

За 30 лет до этого еще советские космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных буквально спасли орбитальную станцию «Салют-7». Она находилась на земной орбите в беспилотном режиме и перестала отвечать на сигналы. Космонавты впервые в истории провели ручную стыковку и устранили неисправности в системе работ электропитания. В прошлом году эта история стала основой для захватывающего фильма о подвиге наших космонавтов «Салют-7».