Дерби имени Бердыева: «Ростов» и «Рубин» сыграли вничью

21:45 31/08/2018

Первый матч шестого тура между «Ростовом» и казанским «Рубином», бывшим и нынешним клубом Курбана Бердыева, завершился со счетом 1:1, передает «МИР 24».

В начале матча нельзя было отдать предпочтение одной из команд, но к середине тайма хозяева перехватили инициативу и в итоге заработали пенальти.

На 36-й минуте Алексей Ионов вошел в штрафную и выполнил прострел, а игрок «Рубина» прервал передачу руками. Сам полузащитник «Ростова» через минуту после нарушения реализовал пенальти.

«Рубин» отыгрался на 50-й минуте. Егор Сорокин выиграл борьбу в штрафной площадке после подачи углового и отправил мяч мимо вратаря. Защитник Сергей Паршивлюк выбил его рукой, но арбитры посчитали, что мяч уже пересек линию. Несмотря на это, футболист «Ростова» получил желтую карточку за неспортивное поведение.

Ближе к концу встречи казанский клуб сосредоточился на обороне, а «Ростов» хотел вырвать победу, но голевых моментов не было ни у одной из команд.

После этой ничьей «Ростов» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, у команды 13 очков. Столько же у «Спартака», но у него матч в запасе. «Рубин» с семью очками идет на шестом месте. Остальные матчи тура пройдут в следующие три дня.

Напомним, что Курбан Бердыев возглавлял «Рубин» с 2001-го по 2013 годы. За это время он дважды выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок России. Спустя год после увольнения из казанского клуба, в декабре 2014-го, туркменский специалист возглавил «Ростов». С ним в качестве тренера, а затем консультанта команда добилась лучшего результата в истории – второе место в чемпионате России в сезоне 2015/16, а затем выход в групповой турнир Лиги чемпионов и в 1/8 финала Лиги Европы. Летом 2017 года тренер вернулся в Казань, причем с ним переехала целая группа бывших футболистов «Ростова». В частности, в этом матче семеро футболистов «Рубина» защищали цвета клуба с берегов Дона при Бердыеве.