Дутерте простил Обаму и извинился за оскорбления

11:56 03/09/2018
Дутерте простил Обаму и извинился за оскорбления
ФОТО : Zuma\TASS / Rouelle Umali

Президент Филиппин Родриго Дутерте принес свои извинения бывшему главе США Бараку Обаме за свои оскорбления. Сменить гнев на милость он решил спустя два года после того, как произнес во всеуслышание фразу «сукин сын» в адрес американского экс-лидера, сообщает телеканал «360».

«Мне жаль, что я это сказал», – сказал Дутерте на встрече с филиппинским сообществом в Иерусалиме.

Он также отметил, что прощает Барака за его комментарии по поводу проводимой правительством Филиппин кампании по борьбе с наркотиками. Именно это стало причиной гнева Дутерте и его нелестных высказываний.

Извинившись, глава Филиппин назвал Обаму просто «холодным человеком», одновременно восхитившись нынешним президентом США Дональдом Трампом. Последний, по словам Дутерте, является его «хорошим товарищем» и «говорит с ним на одном языке». В апреле он заявил, что считает северокорейского лидера Ким Чен Ына своим кумиром и хотел бы с ним увидеться.

Отметим, что Дутерте прославился своими грубыми высказываниями в адрес коллег. Помимо резких оскорблений в адрес Обамы, он назвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «дураком», а также послал «в ад» спец докладчика ООН по правам человека Диего Гарсия‐Саяну.