Суд запретил продавать квартиры в ЖК «Нескучный»

12:53 03/09/2018
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил требование Москомстройинвеста о приостановке деятельности девелопера жилого комплекса «Нескучный Home&SPA», так что теперь ООО «Строй-Комплекс» не сможет продавать квартиры в течение года, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ранее комитет обратился в Арбитражный суд с заявлением о приостановке деятельности застройщика ООО «Строй-Комплекс» по привлечению денежных средств граждан для строительства жилого комплекса «Нескучный Home&SPA». 27 августа 2018 года суд удовлетворил наше заявление и вынес решение о приостановке деятельности застройщика сроком на один год», – приводит пресс-служба слова руководителя ведомства Константина Тимофеева.

Основанием для обращения комитета в суд послужило неисполнение девелопером норм, установленных законом о долевом строительстве (№214-ФЗ). В частности, ООО «Строй-Комплекс» не направил в комитет отчетность за 4 квартал 2017 года в установленные сроки, а также на протяжении года предоставлял в ежеквартальной отчетности недостоверные сведения и нарушал требования к срокам опубликования вносимых в проектную декларацию изменений.

«Данные нарушения являются препятствием для осуществления надлежащего контроля за деятельностью застройщика со стороны комитета и нарушают права граждан, вложивших средства в строительство жилого комплекса, и потенциальных участников долевого строительства на получение достоверной и полной информации об объекте», – подчеркнул Тимофеев. 

Ранее в течение этого года к девелоперу несколько раз были применены меры воздействия в виде привлечения к административной ответственности, кроме того, выдано предписание с целью предупреждения нарушений действующего законодательства, отмечают в ведомстве.

Напомним, ЖК «Нескучный Home&SPA», расположенный по адресу: Пятый Донской проезд, владение 21, корпус 6, позиционируется застройщиком как жилой комплекс премиум-класса. ЖК строит экс-владелец девелоперской компании «Донстрой» Максим Блажко. 

Иск к бизнесмену также подала корпорация Внешэкономбанк (ВЭБ). Поводом стал тот факт, что предприниматель выступил поручителем ООО «Центр аналитических проектов», ООО «Фирма Диорит» и ООО «Солинг» по кредитам, выданным этим компаниям в 2007 году. Данные общества участвовали в цепочке займов для проектов членов семьи Блажко, в частности, по строительству ЖК «Нескучный Home&Spa».

Помимо этого, суде параллельно рассматривает банкротство бизнесмена. Это дело возбуждено по заявлению банка «Российский капитал», который позже уступил свое право требования Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

А созданная в 2009 году новая девелоперская компания Блажко «Нордстар Девелопмент» была признана банкротом летом 2017 года.