В Подмосковье построили поликлинику с учетом корейского опыта

17:53 05/09/2018

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессором, доктором медицинских наук Леонидом Рошалем открыли поликлинику №1 Раменской центральной районной больницы, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Прежде чем открыть эту поликлинику, мы внимательно изучали опыт самых передовых корейских госпиталей, где осуществляется терапевтический прием. И то, что мы видим сегодня, – это очень приличный уровень», – отметил Воробьев.

Пятиэтажная поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, в зоне ее обслуживания – 60 тысяч человек, в том числе 13,5 тысячи детей. В учреждении находятся рентгенологическое, педиатрическое, физиотерапевтическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар, отделения неотложной медицинской помощи и профилактики, кабинеты маммографии, флюорографии, ЛОРа, узких специалистов, участковых терапевтов и педиатров, а также кабинет «Справка в один шаг». 

Также здесь предусмотрена игровая комната для малышей, а детское отделение имеет отдельный вход. Здание оборудовано четырьмя лифтами и пандусами для маломобильных групп населения.

«Внимание, которое уделяет правительство Московской области здравоохранению и губернатор лично, меня просто восхищает. Я все время говорю об этом. Губернатор сказал и сделал, команда у него работает хорошая», – отметил Рошаль.

Несмотря на корейский опыт, в поликлинике работает преимущественно российское оборудование. Кроме того, она уже укомплектована необходимыми специалистами. 

«У нас ведется активный рекрутинг, поиск педиатров, терапевтов, врачей узкой специальности – это самое чувствительное место в Подмосковье. Мы специальную программу открыли, деньги на это выделили, создали условия», – пояснил губернатор. 

Медучреждение построено в рамках инвестиционного проекта, необходимое оборудование и мебель куплены за счет средств областного бюджета.

Напомним, в конце августа в Московской области открыли первую бесплатную карусель.