Россияне завоевали 10 медалей за день на Кубке мира по плаванию

22:59 07/09/2018

Россияне завоевали 10 медалей в первый соревновательный день стартового этапа Кубка мира по плаванию, который в эти дни проходит в Казани. Четыре из них – золотые, сообщает «МИР 24».

Ярослав Потапов оказался лучшим на дистанции 400 метром вольным стилем: он финишировал с результатом 3 минуты 54,78 секунды. Серебро досталось китайцу У Юйхану (3 минуты 55,13 секунды), а бронза досталась пловцу из Венгрии Даниэлю Дудашу (3 минуты 55,38 секунды).

Виталия Симонова завоевала золотую медаль, проплыв 200 метров брассом за 2 минуты 23,86 секунды, следом за ней дистанцию завершила еще одна россиянка Дарья Чикунова (2 минуты 25,25 секунды), добавив в копилку команды серебра. Третье место заняла Агне Селекайте из Литвы с результатом 2 минуты 34,34 секунды.

На стометровке брассом высшую награду получил Антон Чупков, финишировав за 59,53 секунды. Вслед за ним приплыл бразилец Фелипе Лима (59,73 секунды). В тройку лидеров также попал Арно Камминга из Голландии (59,99 секунды).

Лидером заплыва на 50 метров вольным стилем стал россиянин Владимир Морозов, одолев соперников с результатом 21,49 секунды. Вторую позицию занял американец Макйкл Эндрю (21,99 секунды), а третью – украинец Андрей Говоров – 22,03 секунды.

Серебряную медаль россиянам принес Дмитрий Мальцев, проплыв на спине 200 метров за 2 минуты и 0,78 секунды. Он уступил менее трех секунд спортсмену из Австралии Митчеллу Ларкину (1 минута 57,23 секунды). Его успех закрепил бронзой Максим Третьяков, прибывший третьим с результатом 2 минуты 2,47 секунды.

Второе место на дистанции 100 метров баттерфляем пловец Егор Куимов разделил со спортсменом из Южной Африки Чадом ле Кло – оба финишировали за 52 секунды ровно.

Среди женщин еще две бронзовые медали принесли Мария Каменева, проплывшая 50 метров на спине за 29,38 секунды и Лада Брагина, преодолевшая 200-метровую дистанцию баттерфляем за 2 минуты 18,18 секунды.

Напомним, что соревнования Кубка мира по плаванию проходят в Казани с 7 по 9 сентября.