В Антарктиде нашли мумии вымерших пингвинов

10:02 09/09/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, пингвины
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Китайские ученые из Университета науки и технологий нашли под снегами на побережье Восточной Антарктиды сотни мумий пингвинов Адели. По предварительным данным, нелетающие птицы погибли 750 лет назад, сообщает Journal of Geophysical Research.

Находка была сделана на полуострове Лонг. Большое количество мумий, лежащих под ледяным и снеговым покровом в одних и те же местах, говорит о внезапности гибели вполне здоровых особей. Зоологи полагают, что пингвины массово вымерли из-за изменения климата. По их мнению, большое количество летних осадков, а также таянье снега могло привести к переохлаждению птиц.

Ученые отмечают, что и сегодня над пингвинами нависла угроза вымирания, так как климатические условия современности также подвержены изменениям. Глобальное потепление может лишить этих птиц постоянного ареала обитания.

Ранее сообщалось о резком сокращении крупнейшей в мире колонии королевских пингвинов, которые живут на острове Кошон в архипелаге Крозе в субантарктическом регионе. Оказалось, что за последние 35 лет их популяция стала меньше более чем на 80%.