Палеонтологи выяснили, что спинозавры умели нырять

05:18 24/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые изучили кости спинозавров и поняли, что эти динозавры умели нырять и хорошо плавали под водой. У древних крупных хищников этого вида нашлись сходства с пингвинами и тюленями, передает ТАСС.

Специалисты из американского Музея Филдса (Чикаго) объяснили, что у всех водных млекопитающих кости плотные, что помогает им нырять. Выяснилось, что кости спинозавров и их ближайших сородичей обладали такими же характеристиками.

Динозавр – друг человека?
Среди хищных динозавров, обитавших на территории современной Африки и Европы около 112 – 93 млн лет назад (середина мелового периода), спинозавры были одни из самых крупных. У них были очень длинные ноги, вытянутый череп и хвост, а на спине красовались «парусы» из отростков от позвонков. Палеонтологи считают, что такое строение помогало им в поиске пропитания в воде.

Замеры плотности костей черепа и других фрагментов тела спинозавра показали их схожесть с костями водоплавающих птиц, крокодилов и древних морских ящеров.

По меньшей мере у двух видов спинозавров – Spinosaurus и Baryonyx – обнаружилось сходство с утками, пингвинами, тюленями, морскими котиками, китами. Кости спинозавров оказались более плотными по сравнению с сухопутными динозаврами и современными млекопитающими. А семейство Spinosauridae, в честности, его представители зухомимы (Suchomimus tenerensis), не умели нырять и жили в основном на суше.

Для палеонтологов такая разница в среде обитания между представителями родственных видов говорит о том, что среди динозавров было не так много тех, кто проводил время в воде.

Напомним, в начале марта в Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавра. А на днях сообщалось, что школьники из Кирово-Чепецка обнаружили окаменевшие останки существа, которое жило на Земле задолго до динозавров.