На выборах главы Кемеровской области лидирует Сергей Цивилев

17:58 09/09/2018
Сергей Цивилев официально возглавил Кузбасс
ФОТО : ТАСС / Айкин Данил

В 20:00 по местному времени (в 16:00 по Москве) в Кемеровской области закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов на выборах губернатора

По данным областной избирательной комиссии, по результатам обработки 0,24% бюллетеней действующий глава Кузбасса кандидат от «Единой России» Сергей Цивилев набирает 90,08% голосов.

На втором месте с 2,72% голосов кандидат от ЛДПР Игорь Украинцев, на третьем – Татьяна Протас от «Справедливой России», за которую проголосовали 1,95% избирателей.

В Кузбассе также проходят выборы в областной Совет народных депутатов пятого созыва. Своих кандидатов выдвинули семь партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Партия Роста».

Всего в единый день голосования в 80 регионах страны проходит более 4700 выборов разного уровня, в списки избирателей включены порядка 65 миллионов человек. Прямые выборы губернаторов проходят в 22 субъектах, также назначены непрямые выборы глав четырех регионов – их избирают депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах проводятся выборы депутатов заксобраний, в 12 – выборы городских дум областных центров. Также проходят довыборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах, множество муниципальных выборов. В единый день голосования изберут и мэра Москвы.