Восточный экономический форум: Путин пообщался с рабочими завода «Звезда»

11:42 11/09/2018

Ориентироваться не на стереотипы, а на современные реалии. К этому призвал иностранных инвесторов Владимир Путин на встрече с представителями зарубежных деловых кругов. Она прошла в рамках Восточного экономического форума. Через несколько минут состоятся двусторонние переговоры президентов России и Китая.  Из Владивостока о форуме рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова. 

Продолжается рабочая поездка Владимира Путина в рамках Восточного экономического форума. Программа очень насыщенная. Утром президент России побывал на судостроительном комплексе «Звезда». Там лидер страны принял участие в закладке новейшего многофункционального танкера «Санкт-Петербург». Это суда типа «Афрамакс», усиленного ледового класса, экологически безопасные. Работают на газовом топливе. Проектом предусмотрено строительство десяти таких танкеров. Все они будут построены в России.

Дальневосточный судостроительный завод «Звезда» существует с 1954 года. В свое время здесь ремонтировали корабли и подводные лодки. Позже – утилизировали атомные субмарины. После масштабной реконструкции 2013 года – это ведущее судостроительное предприятие страны.

После посещения этой верфи Владимир Путин отправился на встречу с представителями западных деловых кругов. А после состоится беседа с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам этой встречи лидеры планируют подписать ряд контрактов. Ну а закончится первый день форума для политиков на территории Дальневосточного федерального университета прогулкой по набережной. Здесь под открытым небом развернулась выставка, на которой представлены регионы Приморского края.