Си Цзиньпин отметил положительные перемены во Владивостоке

12:04 11/09/2018
Во Владивостоке проходят переговоры Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным отметил позитивные изменения, произошедшие во Владивостоке, передает ТАСС.

Своими наблюдениями китайский лидер поделился с Путиным в ходе переговоров в узком составе.

«Сегодня, еще раз оказавшись на этой земле, я почувствовал огромные перемены в этом городе», – сказал он. 

Си Цзиньпин отметил, что эти перемены произошли за последние восемь лет под руководством российского президента.

Председатель КНР подчеркнул, что участвует в IV Восточном экономическом форуме с большим удовольствием. 

«Вы только что отметили, что из всех гостей у нас из Китая самая многочисленная делегация, – обратился он к Путину. – Это, с одной стороны, говорит о большой привлекательности самого форума, а с другой стороны – о всеобъемлющем сотрудничестве между Китаем и Россией в развитии Дальнего Востока».

Си Цзиньпин также указал на регулярность встреч с российским лидером, которые прошли в Пекине, Йоханнесбурге и Владивостоке. По его словам, тесные контакты будут поддерживаться и в дальнейшем.

В ходе переговоров главы России и Китая обсудили международную проблематику и экономическое сотрудничество. Российский лидер отметил, что у России и Китая сложились доверительные отношения в сфере политики, безопасности и обороны.

Во Владивостоке Си Цзиньпин впервые принимает участие в работе Восточного экономического форума. ВЭФ-2018 проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября.