Песков назвал участие Си Цзиньпина в ВЭФ свидетельством доверия Путину

16:29 16/09/2018
владимир путин, си цзиньпин

Участие лидера Китая Си Цзиньпина в дискуссии на пленарном заседании Восточного экономического форума говорит о том, что он доверяет президенту РФ Владимиру Путину. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Участие главы Китая в пленарной сессии, в дискуссии, это, наверное, свидетельство той атмосферы доверия, которая есть между нашими странами», – сказал Песков.

Обычно глава КНР воздерживается от экономических дискуссий, к примеру, он не принимал участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе этого года, отметил он.

«И то, что он принял решение все-таки полноформатно участвовать в форуме, говорит о том, что ему здесь комфортно, он доверяет своему визави Путину и для него это важный регион, важное для него событие», – подчеркнул Песков.

Восточный экономический форум проходил на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября. В ходе его работы российский и китайский лидер провели переговоры по различным направлениям сотрудничества двух стран.