Информация о резонансных делах станет в Кыргызстане общедоступной

13:54 13/09/2018

Жители Кыргызстана со следующего года в онлайн-режиме смогут отслеживать всю информацию о совершенных преступлениях и ходе их расследования. Сайт с такой базой запускает Совет безопасности, передает телеканал «МИР 24». 

Кроме этого, теперь все декларации о доходах чиновников (их сдают 48 тысяч человек) будут тщательно перепроверяться. Прежде всего, это касается источников финансовых поступлений. Для этого по инициативе Совета безопасности создана специальная группа. 

«Предполагается, что все следователи, прокуроры и другие надзорные органы десять раз будут думать, стоит ли прикрывать того или иного преступника. Так как вся информация о ходе расследования будет доступна практически всем гражданам», – отметил Дамир Сагынбаев, секретарь Совета безопасности Кыргызстана.

Он также указал, что 11 сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов привлечены к ответственности за «утерю» документов по резонансным уголовным делам.

На последнем заседании Совбеза президент республики Сооронбай Жээнбеков заявил, что все чиновники, причинившие ущерб государству, независимо от должности, понесут ответственность.