В Кыргызстане назвали число уехавших в Россию на заработки

11:52 14/09/2018
Фото: Евгений Жуков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, коммунальные службы, уборка улиц, дорожные работы, дорога, дворник, мигранты, уборка, мытье улиц, уборочная техника
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков,

За рубежом находится около 800 тыс. трудовых мигрантов из Кыргызстана, около 650 тыс. из них находится в России. Об этом сообщил заместитель председателя киргизской Государственной службы миграции (ГСМ) Самат Токтоболотов, передает «Интерфакс».

Он отметил, что за восемь месяцев текущего года в представительство ГСМ Кыргызстана в РФ поступило 1786 обращений, из них 551 касается невыплаты заработной платы. 321 обращение направлено в Следственный комитет России. Усилиями ГСМ Кыргызстана и его представительства в РФ жаловавшимся на невыплаты трудовым мигрантам было выплачено 43,5 млн сомов ($630 тыс.).

По словам Токтоболотова, ГСМ прорабатывает совместно с госорганами в России вопросы взаимодействия по защите трудовых прав граждан Кыргызстана.

Он добавил, что киргизские мигранты трудятся в 14 странах мира.

В августе в Кыргызстане на побережье озера Иссык-Куль прошел форум «Соотечественники», организованный фондом экс-президента страны Розы Отунбаевой. На форуме шла речь о проблемах трудовых мигрантов. В нем приняли участие более 200 представителей киргизской диаспоры из 20 стран мира.