on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.78

currencyCNY

10.99

В МИРЕ

    В интернете в открытом доступе нашли 42 млн паролей

    14/09/2018 — 19:36

    Незашифрованную базу адресов электронной почты и паролей, касающаяся почти 42 млн учётных записей, нашел австралийский исследователь безопасности Трой Хант. Причём находилась эта база в открытом доступе, сообщил он в своём блоге.

    Речь идет о текстовых файлах со связками адрес-пароль. Документы загружены на бесплатный анонимный хостинг kayo.moe. При этом какому именно сервису принадлежат эти связки и скомпрометированы ли они, Хант установить не смог.

    По словам исследователя, такие данные обычно используются для атак под названием credential stuffing. В рамках такой атаки хакеры формируют списки с украденными пользовательскими данными из одних источников, после чего используют их для взлома аккаунтов в других популярных онлайн-сервисах.

    Атака основана на том принципе, что пользователи нередко используют одни и те же пароли в разных сервисах. Хант напомнил, что поступать так небезопасно, и лучше использовать разные пароли для каждого онлайн-сервиса.

    Ранее сообщалось, что школьник из Мельбурна взломал серверы Apple и выкачал оттуда порядка 90 Гб информации. 

    Поделиться:

    Сюжет

    Хакеры
    Жительница Франции подожгла здание банка из-за нехватки средств на счете

    Массовое хищение личных данных начали расследовать во Франции

    Дело интернет-мошенников в Петербурге: названы «красные флаги» для любителей онлайн-шоппинга

    Россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы по делу о кибермошенничестве в США

    Юный хакер заполнил порнографией аккаунт первой леди Бразилии

    Юный хакер заполнил порнографией аккаунт первой леди Бразилии

    Хакерская атака вызвала контейнерный хаос в морских портах Австралии

    Хакерская атака вызвала контейнерный хаос в морских портах Австралии