Жээнбеков: В Кыргызстане создадут институт бизнес-омбудсмена

14:35 17/09/2018
Сооронбай Шарипович Жээнбеков. Президент Кыргызии

В Кыргызстане будет создан институт бизнес-омбудсмена, призванный защитить права предпринимателей, заявил глава государства Сооронбай Жээнбеков на встрече с представителями бизнес-сообщества страны, которая прошла в государственной резиденции «Ала-Арча».

«Главная цель нашей встречи – открыто обсудить вопросы экономики страны, положение предпринимательства, назревшие острые проблемы, что необходимо бизнесу, чтобы дальше развивать экономику и что требуется от ветвей власти, чтобы поддержать их», – отметил президент.

Он напомнил, что сейчас в стране введен трехлетний мораторий на проверки вновь открывшегося бизнеса; коммерсанты, занимающиеся импортом оборудования, освобождены от таможенных пошлин; в швейной отрасли снижены страховые взносы для индивидуальных предпринимателей с 27% до 12%; в целях оказания господдержки открываются центры по обслуживанию бизнеса; создан Гарантийный фонд, который в течение года оказал гарантию 535 предпринимателям; а для упрощения процедуры реализации проекта государственно-частного партнерства в парламент внесена новая редакция закона.

«Тем не менее имеются серьезные претензии бизнес-сообщества в адрес правительства, судебной системы, правоохранительных органов. Действительно, их претензии очень обоснованны. К сожалению, отдельные государственные органы, вместо того чтобы создавать условия для бизнеса и оказывать им помощь, продолжают своими проверками вмешиваться в их дела», – подчеркнул Жээнбеков, добавив, что отдельные предприниматели, устав от проверок, от барьеров, сворачивают свой бизнес и уезжают в другие страны.

«И для общества, и для предпринимателей важная задача – доверие граждан к судебной системе. Одна из основных претензий предпринимателей – несправедливость судебных разбирательств. И еще одна проблема – не обеспечиваются реальные гарантии по неприкосновенности права частной собственности инвесторов», – отметил глава государства, добавив, что коммерсантов также беспокоит нестабильность законодательства и вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС.

«Мы будем бороться с недостатками в работе контрольных и правоохранительных органов. Поэтому будет создан институт бизнес-омбудсмена для защиты прав субъектов предпринимательства», – сказал президент.

Он также отметил, что в республике будет создан Комитет по промышленному развитию под эгидой Национального совета по устойчивому развитию.

«Мы должны определить нашу промышленную политику. В этих целях будет создан Комитет по промышленному развитию под эгидой Национального совета по устойчивому развитию», – сообщил Жээнбеков.

Комитет будет работать на общественных началах. Для повышения статуса комитета глава государства предложил пригласить в его состав представителей передовых бизнес-ассоциаций, международных компаний и призвал участников встречи также принять участие в его работе.

Кроме того, Жээнбеков подчеркнул, что в перспективе государство должно создать экономику, которая будет конкурентоспособной, открытой для привлечения инвестиций и с широким применением инновационных технологий. Глава государства также поздравил коммерсантов с наступающим профессиональным праздником – Днем предпринимателя – и пожелал им крепкого здоровья, успехов и благополучия.