Рядом с Солнечной системой обнаружены аномальные звезды

09:22 19/09/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Астрономы обнаружили два небесных объекта, которые не укладываются в сформулированные официальной наукой законы Вселенной.

Речь идет о двух коричневых карликах, названных Epsilon Indi B и C. Считается, что такие тела по размерам превосходят планеты, но не дотягивают до «полноценных» звезд. Между тем масса двух вышеназванных карликов, по подсчетам специалистов, более чем в 70 раз превышает массу Юпитера. Они очень близки к тому, чтобы стать звездами, но их свечение остается очень тусклым, сообщает The Astrophysical Journal.

Новое открытие заставило ученых пересмотреть научные взгляды на процессы, происходящие при образовании светил.

Напомним, коричневые карлики считаются недо-звездами, массы которых не хватает для поддержания термоядерного горения водорода. Epsilon Indi B и C заметно больше своих собратьев, но соответствующие процессы там также не начались.

Звезды находятся в системе Эпсилон Индейца, которая находится примерно в 12 световых годах от Земли и состоит из небольшой звезды (массой около ¾ солнечной) и двух коричневых карликов. Недавно в системе обнаружили экзопланету размером с Юпитер.

Предыдущие исследования показывали, что коричневые карлики превосходят размер крупнейшей планеты Солнечной системы в 47 и 28 раз, с погрешностью в 25%. Но анализ специалистов Института Карнеги в Вашингтоне свидетельствует – эти показатели преуменьшены. Epsilon Indi B в 75 раз больше Юпитера, а Epsilon Indi C – в 70,1 раз.

Ученые пришли к выводу, что крупные коричневые карлики и небольшие звезды могут иметь весьма незначительные расхождения в массе. Но, несмотря на это, в них происходят разные процессы, и «судьба» этих космических тел также очень различается – первые испускают тусклый и слабый свет, а вторые сияют в течение миллиардов лет. Астрономам еще только предстоит объяснить этот феномен.

Ранее сообщалось, что на расстоянии 20 световых лет от Солнца ученые заметили огромную блуждающую планету, у которой не было своей звезды. По своим размерам она находилась на границе между планетой и коричневым карликом и отличалась мощнейшим магнитным полем.