Найдена причина загадочного исчезновения «флоресских хоббитов»

10:40 19/09/2018
Найдена причина загадочного исчезновения «флоресских хоббитов»
ФОТО : Википедия / Цицерон Мораес

Ученые нашли причину вымирания «флоресских хоббитов» – древних обитателей острова Флорес в Индонезии. Их погубило мощное извержение вулкана.

Homo floresiensis отличались от Homo sapiens и других гоминидов очень маленьким ростом, не больше метра. Считается, что они прибыли на остров около 190 000 лет назад и исчезли примерно 46 000 лет назад, сообщает Express.

Палеонтологи практически ничего не знают об этом народце. Неизвестно, откуда и как именно они прибыли на Флорес. Причина исчезновения «хоббитов» также долгое время оставалась загадкой. Но последнее исследование показало – они не смогли пережить масштабную природную катастрофу.

Около 50 тысяч лет назад остров населяли не только люди, но и гигантские аисты, хищные птицы и даже карликовые слоны. Исследования показывают, что все они пропали примерно в одно и то же время.

Международная группа ученых проанализировала состав осадочных отложений в известняковой пещере Лианг Буа, где нашли останки «хоббитов», а также состав древней фауны, кости животных и сохранившиеся орудия труда.

Они обнаружили доказательства вулканической активности около 50 тысяч лет назад и пришли к выводу, что гибельных извержений было несколько. Последствия катастрофы разрушили экосистемы острова и сделали его непригодным ни для людей, ни для животных и птиц.

Кроме того, ученые нашли еще одну интригующую деталь. Примерно в то же время орудия труда «хоббитов» изменились – вместе вулканического камня для их изготовления начали использовать кремнистый сланец. А этот материал был весьма популярен у Homo sapiens.

Возможно, примерно 50 тысяч лет назад наши прямые предки как-то добрались до Флореса, начали воевать с аборигенами и охотиться на местную дичь – и это тоже повлияло на вымирание. Впрочем, пока это только предположение – для более точных выводов потребуются дальнейшие исследования.

Если артефакты с Флореса действительно принадлежали Homo sapiens, но их могут признать древнейшими в Индонезии и одними из самых старых в Юго-Восточной Азии.

Напомним, останки Homo floresiensis были обнаружены в 2003 году. Необычный размер скелетов вызвал бурные дискуссии в научном сообществе. Многие считали, что эти гоминиды страдали аномалиями развития. Но в итоге их признали новым отдельным видом.

Ранее сообщалось, что ученым удалось выделить полный геном «флоресских хоббитов». Оказалось, что они унаследовали гены неандертальцев и денисовских людей и генетически схожи с жителями Восточной и островной Юго-Восточной Азии.