Возросла популяция дальневосточного леопарда – редчайшей кошки на планете

13:30 19/09/2018
Жители России выберут имя для самки дальневосточного леопарда
ФОТО : Википедия / Derek Ramsey

Ученые предполагают, что популяция самой редкой крупной кошки на Земле – дальневосточного леопарда — начала увеличиваться. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи попадания пятнистого хищника на объективы фотоловушек, сообщили в пресс-службе национального парка «Земля леопарда».

Количество сделанных фотоловушками снимков хищника увеличилось на 20% – до 7796 штук за первую половину 2018 года. 

Однако специалисты отмечают, что рост количества фотографий не является прямым доказательством увеличения популяции редких кошек. Полученные данные предстоит тщательно изучить, идентифицировав каждого зверя и его котят. Итоги этой работы будут подведены весной 2019 года. 

Дальневосточный (амурский) леопард обитает исключительно на востоке Приморского края и приграничных районах Китая. По данным за 2017 год, численность взрослых особей в России составила 86 животных. Хищник включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Из-за рекордно низкой численности редкая кошка была включена в список видов на грани исчезновения МСОП. 

Для сохранения популяции дальневосточного леопарда в 2012 году на территории Приморского края был создан национальный парк «Земля леопарда». В него вошел заповедник «Кедровая Падь» и территория заказника «Леопардовый». Благодаря работе специалистов парка численность леопардов за последние годы увеличилась более чем в полтора раза.