Песков: Соглашения Пхеньяна и Сеула – это хорошие добрые новости

16:20 19/09/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался по поводу соглашения Северной и Южной Кореи, заключенного на межкорейском саммите в Пхеньяне. По словам представителя Кремля, Москва поддерживают шаги сторон по урегулированию кризиса на Корейском полуострове. 

«Это хорошие добрые новости, безусловно мы поддерживаем такие действенные и эффективные шаги на пути урегулирования корейской проблемы», – сказал Песков.

18 сентября начался третий за год межкорейский саммит на высшем уровне. На переговорах присутствовали верховный лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Главы государств подписали заявление о полной денуклеаризации Корейского полуострова, а также всеобъемлющее военное соглашение, которое предполагает прекращение любых враждебных действий между странами.

Помимо этого Пхеньян и Сеул договорились подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр в 2032 году и условились отправить на Олимпиаду-2020 объединенную команду. В ходе саммита Мун Чжэ Ин подарил Ким Чен Ыну старинную карту объединенной Кореи.