Путин призвал помнить героев ВОВ и воспитывать память в потомках

17:43 19/09/2018

У Вооруженных сил России появится главный храм, сообщает «МИР 24». В среду в подмосковном парке «Патриот» патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил первый камень комплекса.

Собор в честь Вознесения Христова возведут к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На территории сооружения будет работать постоянная экспозиция. Она расскажет об истории становления российского государства и Вооруженных сил.

В церемонии освящения первого камня храма принял участие президент России Владимир Путин. По его словам, место для строительства выбрали не случайно.

«В годы Великой Отечественной неподалеку отсюда проходили последние рубежи обороны столицы, Москвы. В этих лесах зимой 1941-го ценой огромных потерь и усилий враг был остановлен и обращен затем вспять», – сказал Путин.

Он призвал помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь в годы войны, а также воспитывать память в потомках. По его словам, это святой долг каждого.

После церемонии главе государства показали макет храма. Он будет из металла, в том числе бронзы, его высота - 95 метров. Службы в соборе смогут посещать до шести тысяч человек.