Полиция задержала подростка, который подкладывал иглы в клубнику

21:35 19/09/2018

Полиция Австралии не оценила шутку несовершеннолетнего подростка, который, копируя действия злоумышленников, подкладывал иглы в клубнику, передает телеканал ABC со ссылкой на правоохранительные органы.

«Мало того что это отвлекает полицейских от реальных задач, которые мы выполняем, так это еще и вызывает большие опасения среди граждан. Это нужно остановить», – сказал комиссар федеральной полиции Эндрю Колвин.

Тем не менее в силу возраста задержанного полиция ограничилась предупреждением.

Напомним, в конце прошлой недели в магазины австралийского штата Квинсленд поступила клубника с иголками. Причем швейные иголки и булавки были найдены в продукции сразу шести производителей. 

Первый случай был зарегистрирован, когда 21-летний мужчина был госпитализирован в Брисбене, после того как проглотил клубнику с иголкой. Всего об иглах в клубнике сообщили около 100 человек, позже иголки также были найдены в банане и яблоке, хотя многие из этих случаев могут быть мистификациями или ложной тревогой, заявил министр внутренних дел Австралии Питер Даттон.

Власти рекомендовали потребителям разрезать ягоды перед употреблением, а также пообещали выплатить 100 тысяч австралийских долларов (70 тысяч долларов США) тому, кто поможет поймать преступников. Позднее они также заявили о начале федерального расследования, которое до сих пор не дало результатов. 

Сейчас полиция все еще пытается выяснить, кто же первым начал подкладывать иголки в клубнику. А премьер-министр Австралии Скотт Моррисон предложил увеличить наказание для злоумышленников, подкладывающих иглы во фрукты, до 15 лет лишения свободы. Полиция также предупреждает об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о наличии игл в ягодах и фруктах.