В Боткинской больнице пациентке установили напечатанный 3D-принтером сустав

19:25 20/09/2018

В Боткинской больнице пациентке установили тазобедренный сустав, распечатанный на 3D-принтере. В противном случае женщина была бы прикована к инвалидному креслу, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Операция по замене сустава в Боткинской больнице далеко не первая. Но это, в прямом смысле – уникальные кадры. Раньше журналистам никогда еще не позволяли снимать, как проходят подобные процедуры.

Эта сложнейшая операция продлилась всего полтора-два часа. За это время врачи успели сначала заменить пациентке старый изношенный имплантат на временный пластиковый, чтобы понять, приживется ли он, и затем уже заменить его на титановый, который, по словам врачей, прослужит всю жизнь.

Уникальность этой операции еще и в том, что новый титановый сустав изготавливали по индивидуальным параметрам, специально для этой больной. Этого удалось добиться с помощью компьютерного моделирования имплантата. А затем его распечатали на 3D принтере. В том, что протез приживется, у хирургов и инженеров сомнений нет.

«Наша инновационная находка — это специальная пористая структура, которая позволяет прорастать кости вовнутрь. Таким образом мы задаем первичную фиксацию с помощью винтов, в которой предусмотрены различные отверстия, и уже впоследствии кость прорастает в пористую структуру и получается полное приживание имплантата», – рассказала ведущий инженер-конструктор инновационно-технологической компании Ольга Ефименко.

Сама пациентка — пенсионерка Людмила Николаевна – о таких технологиях будущего только мечтала. Еще в молодости она попала в серьезную аварию. Операций перенесла уже очень много. Ни одна из них до конца не помогала.

«Я видела по телевизору года 2-3 назад, когда принтеры появлялись,  как делают детали. Я сидела и говорю дочери – хоть бы и мне такое сделали, как бы добиться этого, и вот мечта сбылась», – поделилась пациентка Людмила Баринова.

В последнее время сустав износился настолько, что одна нога стала короче другой на два сантиметра. Было даже больно ходить. О домашних делах и любимом огороде пришлось забыть.

«Ходить сможет, нагибаться сможет и что в огороде надо делать – тоже сможет», – обнадежил врач травматолог-ортопед Валерий Мурылев.

Встать на ноги Людмиле Николаевне удастся уже через три месяца. После этого, как она призналась, отправится на свой любимый огород, по которому очень скучала в последнее время.