Урожай не восходит: фермерам Молдовы не хватает воды

20:21 20/09/2018

Сельскохозяйственные земли Молдовы страдают от нехватки воды. Две трети ирригационных станций страны не работают. В чем причина и как выходят из положения фермеры — выясняла корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

«Кукуруза мелкая, невысокая, а должна быть метра три высотой. Это из-за того что воды не было», – рассказал фермер Никита Нуну.

Кукуруза в этом году не уродилась – початки мелкие и недозревшие. Никита Нуну надеется собрать хотя бы три тонны с гектара. Это втрое меньше запланированного урожая. Убытки только предстоит посчитать.

«Поливать нечем. Есть только то, что дает сверху всевышний. В этом году была большая засуха. В начале июля были дожди, потом не было», – посетовал Нуну.

Четыре оросительные станции в селе Кэрпиены давно не работают. Когда-то их строили с расчетом на большие хозяйства. В 90-е колхозы расформировали, а землю раздали частникам. Пришлось делить и ирригационные сети. Фермерам достались трубы на их участках, а насосы остались в ведении государства.

Еще двадцать лет назад на станциях работа кипела. Чинили всю оросительную технику. Но сегодня здесь остались лишь груды металлолома и мусора.

Такая ситуация типична для Молдовы. Водонасосные пункты теперь нерентабельны. Три четверти оросительных систем не подлежат восстановлению. Но техника и сотрудники там числятся до сих пор. На одной из станций задолженность по зарплате превысила 60 тысяч долларов.

«Я жду уже год и восемь месяцев, чтобы дали зарплату. Говорят, что дадут и ничего. Работаю всего за 30 долларов в месяц, но и этого не дают», – поделился сторож Симион Солонару.

В планах Минсельхоза — снести все старые неработающие станции. А деньги за металлолом отдать в счет задолженностей по зарплатам.

«Все эти неработающие станции нет смысла восстанавливать. Они были сохранены только для того случая, если вдруг когда-нибудь они понадобятся. Очевидно, они устарели физически и морально. Сейчас если построим новые станции, то по другим технологиям», – пояснил заместитель директора государственного агентства «Воды Молдовы» Раду Стратуца.

Оросительные системы чиновники обещают строить, только если поступит запрос от местных ассоциаций сельхозпроизводителей. Но пока власти страны за свой счет не возвели с нуля ни один объект. 

За последние несколько лет в Молдове было построено 10 новых оросительных систем. Но этого явно недостаточно: на данный момент в стране орошаются порядка 6% сельскохозяйственных земель.