На северо-западе Франции азиатские шершни убили мужчину

22:23 20/09/2018
Скорая помощь Парижа
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Житель французского региона Нормандия погиб в результате нападения азиатских шершней, пишет The Local.

57-летний мужчина был ужален агрессивными насекомыми и скончался на месте. Также нападению шершней подверглась женщина. Ее доставили в больницу с многочисленными укусами.

Подобные нападения во Франции происходят регулярно и порой заканчиваются гибелью людей. Так, в августе на севере страны погиб фермер, которого шершень укусил в машине.

Мужчина потерял сознание, врезался в столб и скончался от анафилактического шока. 
Еще одной жертвой азиатского шершня стала женщина, ужаленная в собственном саду. Власти нормандского департамента Манш утверждают, что всего за три месяца тропические шершни покусали 180 человек.

Азиатские шершни распространены в Юго-Восточной Азии (юг Китая, Таиланд, Малайзия, Вьетнам и Индонезия). Во Францию они попали в 2004 году, предположительно, с грузом керамики из Китая. 

Вскоре они захватили юго-западные регионы страны, а в последние годы движутся на север и восток. Они агрессивнее обычных шершней, жалят несколько раз и могут преследовать жертву на расстоянии 10–15 метров.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, наибольшую угрозу для человека представляют комары. От болезней, которые они переносят, каждый год умирают 725 тысяч человек.