Додон: Итогом МРЭФ станет подписание многомиллионных соглашений

22:56 20/09/2018

Президент Молдовы Игорь Додон ожидает, что итогом молдавско-российского экономического форума (МРЭФ) станет подписание инвестиционных соглашений на суммы в десятки или сотни миллионов долларов.

«Я ожидаю, что результатом форума станет подписание соглашений об инвестировании в ближайшее время в Республику Молдова десятков или сотен миллионов долларов», – заявил глава государства, добавив, что заинтересован в российских инвестициях.

По его оценкам, при правильном подходе сотрудничество с Россией может обеспечить около 400–500 миллионов долларов прямых инвестиций в год.

Уже сейчас есть конкретные проекты в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, социальной сфере, о которых будет объявлено на МРЭФ, добавил президент. Он также надеется добиться открытия российского рынка для молдавских производителей.

Напомним, молдавско-российский экономический форум – это деловое международное мероприятие для обсуждения актуальных вопросов развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. Форум стартовал в Кишиневе 20 сентября. За три дня в его работе примут участие более 500 человек, в том числе политики и предприниматели из России, Молдовы и стран – участниц ЕАЭС.

Организатором мероприятия выступает Российско-Молдавский экономический совет. Мероприятие проводится под эгидой президента Молдовы и при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России» и «Опоры России».