Женщинам в России разрешат управлять большегрузами и спецтехникой

14:30 21/09/2018
Фото: "rosatom.ru":http://www.rosatom.ru/journalist/photogallery/, контейнер, груз, грузовик
ФОТО : rosatom.ru

Женщинам в России разрешат работать в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин в кулуарах Второго Евразийского женского форума.

Кроме того, по словам чиновника, из перечня запрещенных для женщин профессий уберут ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте.

«В настоящее время мы ведем работу по пересмотру действующего перечня из 456 запрещенных профессий, принимая во внимание наличие в нем отдельных профессий и видов работ, которые априори не применяются в современном производстве, а также автоматизацию технологических процессов, связанную с применением современного оборудования на рабочих местах», – рассказал Топилин, добавив, что соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время.

«Принятие актуализированного перечня работ расширит возможности женщин на трудоустройство и обеспечит справедливые условия труда», уверен он.

Напомним, накануне, выступая на форуме, президент России Владимир Путин отметил, что страна «заинтересована в новых женских историях успеха» и пообещал создать в России лучшие возможности для самореализации женщин.

«Со следующего года в России будут запущены бесплатные государственные программы повышения квалификации, которыми при желании смогут воспользоваться все мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. А чтобы мамы могли работать, уже обеспечена практически стопроцентная доступность мест в детских садах по всей России, практически во всех субъектах Российской Федерации за малым исключением, но это мы доведем до конца», – пообещал Путин.